«Правильная рыбалка»

интернет-магазин товаров для ловли спиннингом

8 (495) 765-хх-хх

Выбор места для успешной рыбалки.

Многим из начинающих рыбаков знакомо чувство, когда ты готовился к рыбалке, собирал удочки, садки, наживку, вставал к рассвету, проводил большую часть дня на водоеме, и улова не было, или он был таким маленьким и с такими редкими поклевками, что день казалось, не задался.

Возможных причин такого результата на рыбалке – великое множество, и это погода с ее температурой, давлением и ветром, температура воды, наличие избытка корма рыбы, уровень воды в водоеме, и еще много и много других факторов. Попробую поделиться своим опытом, и опытом, который был почерпнут, изучая материалы о рыбалке, написанные как в нашей стране, так и за рубежом.

В этой небольшой статье я расскажу о том, какие места на водоеме можно отнести к перспективно уловистым, где вероятность поймать рыбу, при известном старании, увеличивается.

Чтобы не утомлять читателей большим количеством текста, приведу одну иллюстрацию, на которую я натолкнулся на одном из американских сайтов, а североамериканские рыболовы, как известно, одни из первых начали относиться к рыбалке, как к спорту, изучать ее, искать новые способы и техники ловли, структурировать свой опыт, и не зазорно «подсмотреть» у них что-нибудь интересное. По моему мнению, почти все, что собрано на этом рисунке, можно смело отнести к местам, на которые стоит обратить внимание при выборе места лова, как на спиннинговые снасти, так и на поплавочные.

Для удобства, картинки на иллюстрации были пронумерованы, а текст переведен и его можно найти ниже. Номер пункта соответствует номеру на рисунке.

Итак:

1. «Along drop-offs»                                                вдольобрывов

2. «Near stumps or submerged brush»               возле пней или погруженных в воду веток

3. «Along underwater ridges»                                вдоль подводных гребней / возвышенностей

4. «In lily pads»                                                         в зарослях кувшинок

5. «Around docks»                                                   вокруг причалов

6. «Near cattails»                                                     возле камышей

7. «Pools below rapids»                                          заводи ниже порогов

8. «Behind large rocks»                                           позади больших камней

9. «Along steep banks»                                           вдоль крутых берегов

10. «In submerged trees»                                      в затопленных деревьях

11. «Along rocky bands»                                        вдоль каменистых полос

12. «Old road beds»                                               у старых дорог с колеей

 

Уверен, что некоторые из этих мест вызовут улыбку, так как и меня изрядно повеселил пункт «Old road beds», натолкнув на мысли о том, что тут наши североамериканские коллеги-рыболовы имеют в виду колею от «Белаза», ну или от трактора «Т-150», и там, «у них», огромное количество таких затопленных старых дорог.

В нашем российском понимании, я бы назвал этот пункт «В русле реки», имея в виду ту часть реки или водоема, где проходит (или проходило) основное русло, и которое обычно, существенно глубже средних глубин на водоеме.

В таких местах, на свалах, где глубина резко изменяется, очень часто можно найти рыбу достойного размера, которая выходит туда кормиться.

Пожалуй, для того, чтобы начинающему рыболову выбрать правильное место для правильной рыбалки, этого небольшого экскурса в тактику и стратегию рыбной ловли будет достаточно. Еще много интересного постараюсь регулярно рассказывать на нашем сайте и своей странице в facebook: www.facebook.com/rightfishing