«Правильная рыбалка»

интернет-магазин товаров для ловли спиннингом

8 (495) 765-хх-хх

Советы начинающему спиннингисту по выбору снастей.

Интернет-магазин «Правильная рыбалка» приветствует всех любителей рыбалки!

 В этой статье мы постараемся помочь начинающему спиннингисту сформировать понимание, какой набор снаряжения необходим для первых шагов в освоении спиннинга.

Итак, Вы решили заняться спиннинговой ловлей, но не знаете, что для этого необходимо, а количество различных вариантов спиннингов, катушек, лесок и приманок настолько велико, что выбор становиться сделать очень непросто.

Давайте вместе попробуем разобраться!

Набор начинающего спиннингиста включает в себя несколько обязательных пунктов:

  • Спиннинг
  • Безынерционная катушка
  • Леска (плетеная или монофильная)
  • Приманки

 

Разберемся с каждым пунктом списка отдельно.

Спиннинг.

С подробным описанием характеристик спиннингов Вы можете познакомиться у нас на сайте в статье «Как выбрать спиннинг», и тут коротко наши рекомендации:

- Если Вы собираетесь ловить с берега, выбирайте спиннинг длиной порядка 2.7 м, который позволит Вам делать дальние забросы и облавливать больше территории водоема.

- Если Вы будете ловить с лодки, то спиннинг желательно выбирать длиной порядка 2.2 – 2.4 м, с которым гораздо удобнее обращаться в ограниченном пространстве лодки, а дальность заброса не имеет критичного значения.

- Спиннинг мы рекомендуем выбирать штекерный, состоящий из двух колен, нижнего с рукояткой и катушкодержателем, и верхнего, заканчивающегося вершинкой спиннинга. Телескопические варианты спиннингов, несмотря на их удобство в транспортировке, менее чувствительны и требуют определенного навыка для уверенного заброса.

- Тест спиннинга желательно выбирать в пределах от 5 до 30 грамм, что сделает его достаточно универсальным, позволяющим ловить как на легкие приманки, так и на более тяжелые в осенний сезон или при ловле крупной рыбы. Небольшие отступления по тесту от описанных выше, не будут критичными.

- Строй спиннинга для новичка мы рекомендуем выбирать средний (Medium), который позволяет легче осуществлять заброс приманки и прощает ошибки при проводке и вываживании.

*К спиннингам среднего уровня можно отнести: SHIMANO Catana DX 240M, SHIMANO Alivio DX 270 M, SHIMANO Alivio DX 270 ML, DAIWA Procaster-AD PR802MLFS-AD.

 

Безынерционная катушка.

Почему именно безынерционная? Ответ лежит на поверхности – это самая простая в эксплуатации катушка, позволяющая Вам приобрести необходимые навыки рыбной ловли, и прощающая ошибки начинающего спиннингиста, не приводя к запутыванию лески, или, как принято говорить, к «бороде», которая может испортить все впечатление от рыбалки.

- Катушку лучше выбирать со средними характеристиками и средней ценовой категории, в которых обычно используется 3-4 шарикоподшипника, обеспечивающих ровную, уверенную работу катушки, современные материалы и технологии.

Не стоит гнаться за модой или самыми прогрессивными характеристиками, так как приобретя первый опыт, сформировав понимание, какую рыбу и на каких водоемах Вы будете ловить, может оказаться, что дорогая катушка последней модели не соответствует Вашим, уже осмысленным требованиям.

К катушкам среднего уровня можно смело отнести SHIMANO Catana 2500 FC, DAIWA 12 Crest 2500, DAIWA Laguna E 2500A, DAIWA Legalis 1500 HA.

Леска.

 Леска может быть традиционной, монофильной, или плетеной.

 Монофильная леска в настоящее время в основном производится из нейлона, она прозрачна, малозаметна в воде и имеет, как правило, достаточно высокую степень растяжимости.

Плетеная леска представляет собой сплетенные в один шнур несколько нитей из материалов (обычно, от 4-х и более нитей), близких по свойствам и составу к полиэтилену (не путать с садовой пленкой), и имеет существенно большую прочность при аналогичном диаметре, чем монофильная леска, а так же, минимальную растяжимость, что важно при ловле на джиговые оснастки, позволяя более четко передавать поклевки и движение приманки.

 Какую именно выбрать, зависит от индивидуальных предпочтений рыболова, так как у каждой есть свои плюсы и минусы.

 Начинающему рыболову можно посоветовать иметь в арсенале бюджетную плетеную леску как основную, которая в некоторых случаях позволит вызволить попавшую в траву или на берег приманку, и монофильную леску на отдельной шпуле, которая позволит Вам самостоятельно определиться, с какой именно оснасткой ловить комфортнее.

 Диаметр лески и ее разрывная нагрузка должны подбираться под размер и вес потенциального улова. Разрывная нагрузка лески должна быть несколько выше веса той рыбы, которую Вы собираетесь ловить. Не следует так же выбирать леску больших диаметров, даже если Вы точно не знаете, какого размера трофей может встретиться Вам на водоеме – толстая леска может отпугнуть рыбу и повлиять на дальность заброса легких приманок. Для примера: в Московском регионе основным уловом спиннингиста является окунь, щука, судак. Довольно редко встречаются действительно трофейные экземпляры весом более 5 кг, что явно говорит о том, что в леске с разрывной нагрузкой 15-20 килограмм, просто нет необходимости.

 Интернет-магазин «Правильная Рыбалка» рекомендует леску: PowerPRO, SUFIX.

 

Приманки.

Начинающему спиннингисту полезно знать, что приманки бывают нескольких основных типов:

- блесна вращающаяся

- блесна колеблющаяся

- воблер

- джиговая оснастка

 Самыми доступными для освоения спиннинга являются вращающиеся и колеблющиеся блесны, позволяющие делать достаточно дальние забросы и не требующие от рыболова специальных навыков ловли.

Как показывает практика, наиболее уловистыми как у новичков, так и у многих более опытных рыболовов, являются вращающиеся блесны. У таких блесен при проводке лепесток вращается вокруг оси, создавая вибрацию и акустические колебания, привлекающие хищника и провоцируя его на атаку.

Уже много лет первые места в производстве качественных и уловистых блесен занимают компании MEPPS и BLUEFOX. Неплохие результаты показывают колеблющиеся и вращающиеся блесны DAIWA.

Мы рекомендуем начать с блесен именно этих, зарекомендовавших себя с лучшей стороны у поколений рыболовов производителей. Из всего изобилия расцветок для начало стоит остановиться на классических «золото», «серебро» и «бронза», а для разнообразия можно посмотреть на яркие, «химические» расцветки, которые зачастую работают в условиях, когда классика не дает результата.

 Вес приманок для первичного освоения ловли на спиннинг должен соответствовать тесту удилища, и стоит иметь несколько разных по весу приманок, которые позволят обловить большие территории и глубины на водоеме, увеличивая вероятность поклевок. Если Вы ловите окуня, следует обратить внимание на приманки весом до 5-7 грамм, которые окунь атакует активно в независимости от размера самой рыбы. Щука же предпочитает блесны весом от 5 и более грамм, что примерно соответствует вращающимся блеснам №3, №4 и более. Колеблющиеся блесны при ловле щуки стоит выбирать весом от 7-8 до 15-20 грамм.

 *ВАЖНО: В описании вариантов цветов и размеров приманок, мы ориентируемся на обобщенный опыт многих рыболовов, а так же на собственные знания и навыки ловли. Сделав первые шаги, Вы сможете подобрать для себя тот набор приманок, которые помогут именно Вам стабильно добиваться положительного результата, и сделаете этот выбор осознанно, понимая, какие приманки, размер и расцветки подходят под конкретные водоемы и Ваш стиль ловли.

 Формируя первый комплект приманок, обратите внимание на блесны BlueFox, MEPPS, DAIWA.

                                                 

*Специально не рассказываем о воблерах и джиговых оснастках, так как несмотря на то, что они приносят неплохие результаты, они так же требовательны к наличию навыка, технике ловли, а зачастую, и к снаряжению.

 Итак, Вы получили базовые знания для освоения спиннинга, приобрели необходимый комплект снаряжения и готовы к выезду на водоем!

 

ВАЖНО: При попытке освободить попавшую в траву, камыши или в зацеп приманку, постарайтесь по возможности подобраться к ней и освободить ее руками, не прибегая к рывкам спиннингом, так как это может вызвать поломку вершинки или бланка удилища!

Если освободить приманку не получается, стоит оценить, сопоставима ли цена возвращаемой приманки с возможной поломкой удилища, и только после этого действовать дальше!

 ВАЖНО: Относитесь к водоему бережно, ведь то, насколько он чист и сколько в нем рыбы, зависит и от нас с Вами!