«Правильная рыбалка»

интернет-магазин товаров для ловли спиннингом

8 (495) 765-хх-хх

Как выбрать спиннинговую катушку.

Часть первая: Новичку в помощь!

Очень часто, выбор безынерционной катушки для спиннинга происходит на основании информации из интернет-форумов, где сложно выделить мнение опытных рыболовов из общей массы постов, большое количество которых основано на предубеждениях, слухах, рассказах о том, что кто то успешно (или не очень) использует ту или иную модель катушки, в итоге запутывая новичка еще больше.

Почему мы рассматриваем именно безынерционные катушки? Ответ прост - именно они наиболее просты в использовании и "прощают" многие ошибки начинающих рыболовов.

Постараемся совместно разобраться и в этом не простом вопросе.

Какая катушка наиболее подойдет для Вас? Ответ лежит на поверхности – лучшая катушка та, которая соответствует Вашему бюджету, подходит к тому виду ловли, которым Вы предполагаете заниматься, и позволит поймать ту рыбу, которую Вы рассматриваете как объект лова и потенциальный трофей.

Есть несколько основных характеристик, на которые Вы должны обратить внимание при выборе катушки:

  • Вес катушки.
  • Передаточное отношение.
  • Емкость шпули.
  • Длина лески за оборот ручки.
  • Максимальное тормозное усилие.

Вес катушки: указывает вес катушки в граммах. Этот параметр можно легко почувствовать , если при спиннинговой ловле Вы весь день находитесь в активном поиске рыбы, с постоянными забросами, то чем больше вес катушки, тем больше суммарный вес снаряженного удилища и тем больше Вы устанете. С другой стороны, если катушка используется для ловли поплавочными или донными снастями, с более редкими забросами, Вы не увидите большой разницы в различном весе катушки. Помните об этих различиях при выборе катушки и заранее подумайте, под какой способ ловли Вы ее приобретаете.

Передаточное отношение: указывает, сколько оборотов делает шпуля при одном обороте ручки катушки. Чем больше передаточное отношение, тем больше оборотов делает шпуля и тем больше лески выбирается за один оборот ручки, что позволяет работать с катушкой с разной интенсивностью.

Длина лески за оборот ручки: означает количество лески в сантиметрах, которое наматывается на шпулю за один оборот ручки. Эта характеристика неразрывно связана с передаточным отношением, и с размером (диаметром) шпули.

Емкость шпули: показывает лесочную емкость шпули в диаметре лески в миллиметрах и ее длине в метрах. В зависимости от того, какой способ ловли Вы выберете, эта характеристика может быть очень важна. К примеру, при ловле с берега, где необходимы дальние забросы, количество доступной на шпуле лески, может стать фактором, напрямую влияющим на успех рыбалки. Если же Вы ловите с лодки, то количество лески на шпуле не будет иметь столь критичного значения, так как Вы можете подплыть к перспективному месту.

Максимальное тормозное усилие: характеризует предельную тормозное силу в килограммах, на которую может быть установлен тормоз катушки.

Начинающему спиннингисту стоит обратить внимание на безинерционные катушки со средними параметрами, ведь такая катушка позволит ловить практически все виды рыб на любых водоемах, и не потребует ее быстрой замены на другой тип, позволяя прийти к новой, уже обладая практическим опытом, и понимая, какие характеристики Вам нужны, и что Вы ждете от новой катушки.

Как отличные варианты начального уровня, эксперты-рыболовы рекомендуют такие катушки, как: Shimano Catana FC 2500 или Daiwa Megaforce 1500 A, которые отлично зарекомендовали себя в России и во всем мире.