«Правильная рыбалка»

интернет-магазин товаров для ловли спиннингом

8 (495) 765-хх-хх

Как выбрать спиннинг?

Спиннинговая ловля в наше время является одним из самых распространенных и любимых способов лова, доступных и новичкам и опытным рыбакам. Современные спиннинговые снасти разнообразны, удобны, и позволяют с их помощью ловить как хищную (щука, окунь, судак и др), так и условно хищную рыбу (голавль и др). Спиннинг позволяет использовать большое количество разнообразных приманок, от блесен и воблеров до твистеров и виброхвостов при ловле на становящийся все популярнее джиг.

Для того, чтобы не потеряться в огромном разнообразии производителей и правильно выбрать спиннинг, а в этой статье мы поговорим именно об удилище, необходимо для начала изучить его основные характеристики, такие как: тест удилища, строй удилища, длина спиннинга. Обычно, для начинающего рыболова, эти параметры несут мало информации, но именно они отражают то, что из себя представляет спиннинг, и для каких целей он предназначен.

Теперь постараемся по порядку разобраться в этих сложных, как казалось бы, терминах:

Маркировка бланка

Тест удилища.

Одной из характеристик, на которую следует обратить внимание сразу же, является тест спиннинга. Фактически, это показатель, информирующий рыболова о том, на какой вес приманки рассчитан спиннинг. Тест указывается на удилище в виде интервала цифр от минимальной, до максимальной, и обычно отражается в граммах (пример: 10-30 гр.). *Некоторые производители, в основном американские, указывают тест в либрах (lb - фунтах), что несколько сложнее для восприятия российскими рыболовами, но и не так страшно, как могло бы показаться.

  • Минимальное значение указывает на вес приманки, при котором удилище будет правильно работать, а рыболов будет чувствовать, как ведет себя приманка в воде и сможет управлять ее игрой.

*Пример: если вес приманки находится в интервале теста, но близок к минимальному, спиннинг дает почувствовать, как работает приманка в воде, вращается ли лепесток блесны, или он не работает (на нем повисли водоросли и тд).

  • Максимальное значение теста удилища указывает на предельный вес приманки, которую можно использовать без угрозы поломки удилища, а это, как мы понимаем, чрезвычайно неприятно, как с точки зрения испорченной рыбалки, так и с финансовой точки зрения.

*При ловле на мягкие приманки, джиг, не забывайте, что масса приманки складывается из веса самой джиг головки, и веса силиконовой приманки. Все спиннинги имеют некоторый запас прочности, и опытный рыболов может использовать приманки, вес которых выше максимального значения теста удилища, но экспериментировать с этим начинающему рыболову не следует.

Все спиннинги делятся на 4 основных класса (см.таблицу).

Класс удилища

Тест

ультралёгкий класс    (Ultra Light)

до 5 г.

лёгкий класс                (Light)

от 7 до 15 г.

средний класс              (Medium)

тест от 15 до 40 г.

тяжёлый класс            (Heavy)

от 40 г. и выше

 

* Деление удилищ на классы может различаться в зависимости от производителя, ориентированности на тот или иной вид ловли, иметь промежуточные классификации, а мы же в таблице описали наиболее часто используемую классификацию.

* Важно помнить, что класс удилища говорит в первую очередь об ориентированности на вес потенциального улова, и соответственно, ultralightспиннинг не предназначен для лова трофейной рыбы, где себя прекрасно показывают удилища среднего и тяжёлого класса.

 

2. Строй удилища.

Строй удилища – другая важная характеристика спиннингового удилища, информирующая рыболова о том, как ведет себя бланк удилища под нагрузкой. Наиболее распространено разделение удилищ на быстрый, среднийи медленный строй.

Как же определить, к какому строю относится понравившееся Вам удилище? Считается, что у удилища с быстрым строем под нагрузкой гнется только кончик, а у удилища с медленным строем под большой нагрузкой изгибается весь бланк.

*По американской классификации, строй удилища определяется так:

Быстрый (fast): под нагрузкой изгибается верхняя треть удилища

Средник (Moderate): под нагрузкой изгибается верхняя половина удилища

Медленный (slow): под нагрузкой изгибается весь бланк удилища

Строй бланка

Почему же строй удилища так важен? В зависимости от техники ловли, приманок, а так же условий лова на водоеме (с берега или с лодки), строй удилища будет влиять как на чувствительность бланка удилища, по разному реагируя на поклевки, рельеф дна, игру приманки, так и на дальность заброса.

  • Удилище с быстрым (fast) строем более жесткое, отлично передающее игру приманки и поклевку непосредственно в руку рыболова, но за счет жесткости ухудшается дальность заброса. Оно отлично подходит для ловли на джиговые приманки, для силового вываживания, ловли с лодки, когда дальность заброса не так критична.
  • Удилище с медленным (slow) строем за счет большей хлесткости помогает забросить приманку на большее расстояние, что важно при ловле с берега, и зачастую, такие удилища имеют большую длину, чем удилища с быстрым строем, так же помогая делать точные, дальние забросы. Такие удилища помогают вываживать рыбу, амортизируя усилие рыболова и не давая крючку вырваться, снижая вероятность схода рыбы. Удилища с медленным строем иногда называют «параболиками», т.е. изгибающимися по параболе.
  • Универсальным, позволяющим совместить в себе разумное сочетание чувствительности и дальности заброса, являются удилища со средним (medium) строем. Они позволяют ловить как крупные, так и более мелкие экземпляры, хорошо передавая игру приманки, позволяя ощущать вращение лепестка или игру блесны, движение воблера. Такие удилища наиболее подходят для начинающего рыболова, и позволяют освоить ловлю различных видов рыб, технику ловли на спиннинг, да и у опытного рыбака в запасе обычно имеется такой спиннинг, позволяющий ловить практически на любом водоеме.

*Не следует забывать и то, что ротовое отверстие хищных рыб более жесткое, чем у иных видов, и удилища с быстрым строем позволяют более уверенно произвести подсечку и вываживание рыбы, и в то же время, удилища со средним и медленным строем позволяют уверенно ловить и вываживать рыб полухищных видов (например, голавля), и например, рыб карповых пород (сазан, карп).

 

3. Длина удилища.

Еще одной важной характеристикой удилища является его длинна, которая на современных удилищах обычно указывается в метрах.

Для того, чтобы правильно выбрать длину удилища, необходимо понимать условия лова на водоеме, дистанцию предполагаемого заброса и специфику техники ловли. Сложно? Давайте попробуем разобраться и в этом.

В первую очередь необходимо подумать о том, будете ли Вы ловить с берега или с лодки, или каким образом Вы будете ловить чаще, так как это напрямую влияет на выбор длины удилища.

Для ловли с лодки обычно не используют длинные удилища, так как с ними не очень удобно обращаться сидя, да и дальность заброса не имеет столь важного значения, так как можно подплыть к перспективному месту. Для ловли с лодки обычно используют удилища длинной не более 2.4 м, позволяющие чутко контролировать игру приманки практически при любом виде лова, будь это ловля на блесну или джиг. Так же, относительно короткое удилище позволяет комфортно ловить с берега, сильно заросшего кустарником, из под веток деревьев, куда с длинным удилищем просто не пробраться.

Если ловля осуществляется с берега, или на большом водоеме, то дальность заброса становится одной из ключевых характеристик, позволяющих отправить приманку на большое расстояние и обловить большие участки водоема. В таких условиях чаще всего используют удилища длиной 2.7 – 3 м, а иногда и более длинные, доходящие до 4 с лишним метров (при ловле на морском побережье со сверх-дальними забросами). Длинное удилище позволит провести приманку в обход береговых водорослей, коряжника, а так же изменять глубину проводки, поднимая или опуская кончик удилища.

Стоит помнить, что более короткое удилище обычно и более чувствительное, позволяя рыболову точнее отслеживать поведение приманки, дно водоема и управлять проводкой более избирательно.

Начинающим мы рекомендуем остановиться на спиннинге длинной 2.4 – 2.7 м, длина которых позволит на начальном этапе ловить в различных условиях, как с берега, так и с лодки.